Vestido de noiva de 104 anos atrás será leiloado

Créditos: Reprodução/ Mail Online

Já se imaginou casando e ainda mais usando um vestido feito há 104 anos? Agora a experiência que parece um tanto exótica é possível!

Um vestido de noiva deslumbrante está prestes a ser leiloado na quinta-feira (6), após ser mantido em bom estado pela família da noiva por mais de um século. Ele pertencia a uma mulher chamada Ethel Dalziel, que se casou com Ronald Cooper em outubro de 1908.

A peça está sendo vendida pela sua neta, Elizabeth Hoare que já avisa que a avó era magrinha e tinha um cinturinha bem fina. “Ela era uma mulher muito pequena e deve ter tido uma cintura minúscula”, disse, segundo o “Mail Online”.

Além do vestido, acessórios que foram usados pela noiva como o arranjo de cabelo e os sapatinhos de seda, também serão leiloados.

Antes de partir para a venda, Elizabeth disse que tentou dar o vestido a um museu. “Eu tentei dar a um museu, mas ninguém quis, então eu pensei em colocá-lo em uma venda e espero agora que ele vá para um novo lar”, comentou.

Confira na galeria acima o vestido e os acessórios que serão leiloados!

int(1)

Vestido de noiva feito há 104 anos será leiloado